I 5 grappoli AIS 2012

E anche per quest’anno l’A.I.S. (Associazione Italiana Sommelier) ha stilato l’elenco tanto atteso (dalle aziende) dei vini che hanno ottenuto i 5 grappoli, ovvero il massimo riconoscimento per il giudizio AIS.

Personalmente non mi catturano molto queste classifiche, perchè sono sempre comunque un pò soggettivistiche e a volte, anche involontariamente (ma anche no!) faziose (un piccolo esempio lo potrebbe dare la diatriba  Sangiorgi vs. Cernilli  apertasi in quella famosa puntata di Report del 24-09-2004 ).

Comunque per la cronaca i vini premiati sono i seguenti:

Valle d’Aosta

Vallée d’Aoste Chardonnay Cuvée Bois 2009 – Les Cretes
Vallée d’Aoste Torrette Supérieur Vigne de Torrentte 2007 – Di Barro

Piemonte

Barbaresco 2008 – Gaja
Barbaresco Asili Riserva 2007 – Bruno Giacosa
Barbaresco Camp Gros Martinenga 2007 – Tenute Cisa Asinati dei Marchesi di Grésy
Barbaresco Cottà 2008 – Sottimano 2008
Barbaresco Ovello 2008 – Cascina Morassino
Barbaresco Pajorè 2008 – Rizzi
Barbaresco Rabajà 2007 – Castello di Verduno
Barbaresco Rabajà Riserva 2004 – Giuseppe Cortese
Barbaresco San Stunet 2008 – Puero Busso
Barbaresco Santo Stefano 2008 – Castello di Neive
Barbaresco Valeirano 2008 – La Spinetta
Barbaresco Vanotu 2008 – Pelissero
Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone 2009 – Braida Giacomo Bologna
Barbera d’Asti Superiore Alfiera 2008 – Marchesi Alfieri
Barbera d’Asti Superiore Bionzo 2009 – La Spinetta
Barbera d’Asti Superiore La Bogliona 2008 – Scarpa
Barbera d’Asti Superiore Le Rocchette 2009 – Tenuta Olim Bauda
Barolo 2007 – Bartolo Mascarello
Barolo Arione 2007 – Enzo Boglietti
Barolo Bric Dël Fiasc 2007 – Paolo Scavino
Barolo Bricco Delle Viole 2007 – G.D. Vajra
Barolo Bricco Pernice 2006 – Cogno
Barolo Bricco Rocche Bricco Rocche 2007 – Ceretto
Barolo Bricco Rocche Brunate 2007 – Ceretto
Barolo Bricco Sarmassa 2007 – Brezza
Barolo Broglio 2007 – Schiavenza
Barolo Brunate 2007 – Marengo
Barolo Brunate 2007 – Oddero
Barolo Cà Mia 2007 – Brovia
Barolo Cannubi 2006 – Fratelli Barale
Barolo Cannubi Boschis 2007 – Sandrone
Barolo Cascina Francia 2007 – Conterno
Barolo Castelletto 2007 – Mauro Veglio
Barolo Cerequio 2007 – Roberto Voerzio
Barolo Cerrati Vigna Cucco 2007 – Cascina Cucco
Barolo Cerretta 2007 – Giovanni Rosso
Barolo Cicala 2007 – Poderi Aldo Conterno
Barolo Costa Grimaldi 2007 – Poderi Luigi Einaudi
Barolo Falletto 2007 – Bruno Giacosa
Barolo Ginestra Casa Matè 2007 – Elio Grasso
Barolo Lazzarito 2007 – Vietti
Barolo Le Coste 2007 – Pecchenino
Barolo Le Vigne 2007 – Sandrone
Barolo Margheria 2007 – Massolino
Barolo Massara 2007 – Castello di Verduno
Barolo Monfortino Riserva 2004 – Conterno
Barolo Monprivato 2006 – Mascarello Giuseppe e Figlio
Barolo Monvigliero 2007 – Fratelli Alessandria
Barolo Mosconi 2007 – Conterno Fantino
Barolo Ornato 2007 – Pio Cesare
Barolo Pajana 2007 – Domenico Clerico
Barolo Percristina 2004 – Domenico Clerico
Barolo Prapò 2007 – Ettore Germano
Barolo Ravera 2007 – Ferdinando Principiano
Barolo Rocche 2005 – Accomasso
Barolo Rocche 2007 – Brovia
Barolo Rocche Dell’annunziata 2007 – Renato Corino
Barolo Rocche Dell’annunziata Riserva 2005 – Paolo Scavino
Barolo Rocche Dell’annunziata Torriglione 2007 – Roberto Voerzio
Barolo San Giovanni 2007 – Giovanni Alessandria
Barolo San Rocco 2007 – Azelia
Barolo Sotto Castello Di Novello 2007 – Giacomo Grimaldi
Barolo Vecchie Vigne Di Monvigliero E Pisapola 2007 – Edoardo Sobrino
Barolo Vigna Rionda Tommaso Canale 2007 – Giovanni Rosso
Barolo Vigneto Cannubi 2007 – Comm. G.B. Burlotto
Barolo Villero 2006 – Brovia
Barolo Villero 2007 – Giacomo Fenocchio
Barolo Villero 2007 – Livia Fontana
Barolo Villero Riserva 2004 – Vietti
Boca 2007 – Le Piane
Bramaterra I Porfidi 2007 – Tenute Sella
Colli Tortonesi Timorasso Pitasso 2009 – Claudio Mariotto
Derthona Timorasso Sterpi 2009 – Vigneti Massa
Dogliani Maioli 2009 – Anna Maria Abbona
Dolcetto Di Dogliani Cursalet 2010 – Gillardi
Gattinara Riserva 2006 – Travaglini
Gattinara Vigneto Osso San Grato 2007 – Antoniolo
Gattinara Vigneto Valferana 2004 – Nervi
Gavi Del Comune Di Gavi Minaia 2010 – Nicola Bergaglio
Grignolino Del Monferrato Casalese Bricco Del Bosco Vigne Vecchie 2006 – Accornero
Langhe Chardonnay Gaia & Rey 2009 – Gaja
Langhe Nebbiolo Sperss 2007 – Gaja
Lessona 2007 – Proprietà Sperino
Nebbiolo D’alba 2009 – Hilberg-Pasquero
Nebbiolo D’alba Vigna Di Lino 2009 – Cascina Val del Prete
Piemonte Cortese Vilet 2009 – Luigi Spertino
Roero Bric Valdiana 2009 – Giovanni Almondo
Roero Mombeltramo Riserva 2007 – Malvirà
Roero Ròche D’ampsej Riserva 2007 – Matteo Correggia
Roero Sudisfà Riserva 2008 – Negro
Soldati La Scolca Brut Rosé D’antan Millesimato 1999 – La Scolca
Valentino Brut Zero Riserva 2001 – Podere Rocche Dei Manzoni

Lombardia

Cuvée Imperiale Vintage 2004 – Berlucchi
Franciacorta Brut 2006 – Enrico Gatti
Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi 2004 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Rosé 2003 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Extra Brut Comarì Del Salem 2006 – Uberti
Franciacorta Extra Brut Vintage Riserva 2005 – La Montina
Franciacorta Extra Brut Vittorio Moretti 2004 – Bellavista
Franciacorta Gran Cuvée Brut 2006 – Bellavista
Franciacorta Non Dosato Gualberto 2005 – Ricci Curbastro
Franciacorta Non Dosato Sublimis Riserva 2005 – Uberti
Franciacorta Pas Dosé 33 Riserva 2004 – Ferghettina
Franciacorta Pas Dosé Bagnadore Riserva 2005 – Barone Pizzini
Franciacorta Satèn 2007 – Il Mosnel
Moscato di Scanzo Doge 2008 – La Brugherata
Oltrepò Pavese Brut Classese Selezione Millesimato 2006 – Travaglino
Sforzato di Valtellina Albareda 2009 – Mamete Prevostini
Sfursat di Valtellina Fruttaio Ca’ Rizzieri 2007 – Aldo Rainoldi
Valtellina Superiore Prestigio 2007 – Triacca
Valtellina Superiore Sassella Vigna Regina Riserva 2001 – Ar.Pe.Pe.
Valtellina Superiore Valgella Carterìa 2009 – Fay

Alto Adige

Alto Adige Bianco Passito Aureus 2009 – Niedermayr
Alto Adige Cabernet Sauvignon Cor Römigberg Tl 2006 – Alois Lageder
Alto Adige Gewürztraminer Kastelaz 2010 – Elena Walch
Alto Adige Gewürztraminer Terminum Vendemmia Tardiva 2009 – Tramin
Alto Adige Goldmuskateller Passito Serenade Castel Giovanelli 2008 – Kellerei Kaltern Caldaro
Alto Adige Lagrein Taber Riserva 2009 – Cantina Bolzano
Alto Adige Moscato Rosa 2009 – Franz Haas
Alto Adige Pinot Bianco Sirmian 2010 – Nals Margreid
Alto Adige Pinot Nero Barthenau Vigna S. Urbano 2008 – J. Hofstätter
Alto Adige Rosso Kermesse 2007 – Elena Walch
Alto Adige Sauvignon Sanct Valentin 2010 – St. Michael-Eppan
Alto Adige Terlano Chardonnay 1998 – Cantina Terlano
Alto Adige Terlano Pinot Bianco Vorberg Riserva 2008 – Cantina Terlano
Alto Adige Valle Isarco Grüner Veltliner 2010 – Manfred Nössing
Alto Adige Valle Isarco Riesling Praepositus 2009 – Abbazia di Novacella
Alto Adige Valle Isarco Sylvaner Alte Reben 2010 – Pacherhof
Alto Adige Valle Isarco Sylvaner R 2010 – Köfererhof
Alto Adige Valle Isarco Veltliner 2010 – Kuen Hof
Alto Adige Valle Venosta Riesling 2010 – Castel Juval Tenuta Unterortl
Alto Adige Valle Venosta Riesling 2010 – Falkenstein

Trentino

Essenzia Bianco 2008 – Pojer e Sandri
Granato 2008 – Foradori
San Leonardo 2006 – Tenuta San Leonardo
Teroldego Rotaliano Clesurae 2007 – Cantina Rotaliana
Trento Brut Altemasi Graal Riserva 2004 – Cavit
Trento Brut Cuvée Dell’abate Riserva 2006 – Abate Nero
Trento Brut Methius Riserva 2005 – Dorigati
Trento Brut Riserva 2005 – Maso Martis
Trento Brut Riserva Del Fondatore 976 2001 – Letrari
Trento Extra Brut Perlé Nero 2005 – Ferrari

Friuli Venzia Giulia

Bianco Kaplja 2008 – Podversic
Carso Malvasia 2009 – Skerk
Colli Orientali Del Friuli Bianco Biancosesto 2010 – La Tunella
Colli Orientali Del Friuli Friulano Vigne Cinquant’anni 2009 – Le Vigne di Zamò
Colli Orientali Del Friuli Merlot 2009 – Le Due Terre
Colli Orientali Del Friuli Picolit 2008 – Aquila del Torre
Colli Orientali Del Friuli Pinot Bianco Zuc Di Volpe 2010 – Volpe Pasini
Colli Orientali Del Friuli Refosco Vigna Dominin 2008 – Meroi
Colli Orientali Del Friuli Rosazzo Bianco Terre Alte 2009 – Livio Felluga
Colli Orientali Del Friuli Verduzzo Crei 2009 – Sara & Sara
Collio Bianco Broy 2010 – Collavini
Collio Bianco Collio 2010 – Edi Keber
Collio Bianco Fosarin 2010 – Ronco dei Tassi
Collio Bianco Vigne 2010 – Zuani
Collio Friulano 2010 – Colle Duga
Collio Friulano 2010 – Toros
Collio Malvasia 2010 – Dario Raccaro
Collio Malvasia Istriana 2010 – Doro Princic
Collio Pinot Bianco Di Santarosa 2009 – Castello di Spessa
Collio Sauvignon De La Tour 2010 – Villa Russiz
Collio Sauvignon Ronco Delle Mele 2010 – Venica
Dut’un 2008 – Vie Di Romans
Friuli Isonzo Friulano 2009 – Borgo San Daniele
Friuli Isonzo Malvasia 2010 – Drius
Friuli Isonzo Rive Alte Pinot Grigio Sot Lis Rivis 2010 – Ronco del Gelso
Friuli Isonzo Rive Alte Sauvignon Piere 2009 – Vie di Romans
Malvasia 2008 – Kante
Mario Schiopetto Bianco 2008 – Schiopetto
Ribolla Anfora 2005 – Gravner
Rosso Gravner Riserva 2000 – Gravner
Tal Lùc 2008 – Lis Neris
Vintage Tunina 2009 – Jermann

Veneto

Amarone della Valpolicella Campo Dei Gigli 2007 – Tenuta Sant’antonio
Amarone della Valpolicella Campo Marna Cinquecento 2005 – I Campi
Amarone della Valpolicella Classico 2004 – Bertani
Amarone della Valpolicella Classico 2007 – Allegrini
Amarone della Valpolicella Classico Acinatico 2007 – Stefano Accordini
Amarone della Valpolicella Classico Casa Dei Bepi 2006 – Viviani
Amarone della Valpolicella Classico Case Vecie 2007 – Brigaldara
Amarone della Valpolicella Classico Costasera Riserva 2006 – Masi
Amarone della Valpolicella Classico Monte Cà Bianca 2006 – Begali
Amarone della Valpolicella Classico Morar 2006 – Valentina Cubi
Amarone della Valpolicella Classico Tb Vigneto Alto 2006 – Tommaso Bussola
Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Il Fornetto 2004 – Stefano Accordini
Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Monte Sant’urbano 2007 – Speri
Capitel Foscarino 2010 – Anselmi
La Poja 2007 – Allegrini
Massi Fitti 2008 – Suavia
Montello E Colli Asolani Il Rosso dell’abazia 2008 – Serafini & Vidotto
Soave Classico La Rocca 2009 – Pieropan
Soave Classico Le Bine De Costìola 2009 – Tamellini
Soave Classico Superiore Vecchie Vigne Contrada Salvarenza 2009 – Gini
Soave Classico Superiore Foscarin Slavinus 2009 – Monte Tondo
Valdobbiadene Superiore Di Cartizze 2010 – Nino Franco
Vigna Seré 2004 – Romano Dal Forno
Vulcaia Fumé 2009 – Inama

Liguria

Cinque Terre Sciacchetrà Riserva 2008 – Capellini
Colli di Luni Vermentino Boboli 2010 – Giacomelli
Colli di Luni Vermentino Costa Marina 2010 – Ottaviano Lambruschi
Riviera Ligure di Ponente Pigato Bon In Da Bon 2010 – Bio Vio
Riviera Ligure di Ponente Pigato Le Russeghine 2010 – Bruna
Rossese di Dolceacqua Galeae 2010 – Ka’ Manciné
Rossese di Dolceacqua Superiore Poggio Pini 2009 – Tenuta Anfosso

Emilia Romagna

Colli Bolognesi Classico Pignoletto Vigna Antica 2010 – Tenuta Bonzara
Colli Piacentini Gutturnio Vignamorello 2010 – La Tosa
Otello Nero di Lambrusco 2010 – Ceci
Sangiovese di Romagna Predappio di Predappio
Vigna del Generale Riserva 2008 – Casetto Dei Mandorli
Sangiovese di Romagna Superiore Avi Riserva 2008 – San Patrignano
Sangiovese di Romagna Superiore Pruno Riserva 2008 – Drei Donà Tenuta La Palazza
Sangiovese di Romagna Thea Riserva 2009 – Tre Monti

Toscana

Bolgheri Rosso 2009 – Michele Satta
Bolgheri Sassicaia Sassicaia 2008 – Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore Grattamacco Rosso 2008 – Grattamacco
Bolgheri Superiore Ornellaia 2008 – Tenuta dell’ornellaia
Brunello di Montalcino 2006 – Biondi Santi
Brunello di Montalcino 2006 – Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino 2006 – Caprili
Brunello di Montalcino 2006 – Cerbaiona
Brunello di Montalcino 2006 – Fattoria Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino 2006 – Fuligni
Brunello di Montalcino 2006 – La Togata
Brunello di Montalcino 2006 – Le Macioche
Brunello di Montalcino 2006 – Le Potazzine
Brunello di Montalcino 2006 – Piancornello
Brunello di Montalcino 2006 – Salvioni
Brunello di Montalcino 2006 – Sesti
Brunello di Montalcino Bramante 2006 – San Lorenzo
Brunello di Montalcino Riserva 2005 – Case Basse Soldera
Brunello di Montalcino Ugolaia 2005 – Lisini
Brunello di Montalcino Vigna Del Fiore 2006 – Fattoria dei Barbi
Brunello di Montalcino Vigna Schiena D’asino 2006 – Mastrojanni
Brunello di Montalcino Vigna Soccorso 2006 – Tiezzi
Cabernet Franc 2008 – Vignamaggio
Caiarossa 2008 – Caiarossa
Camalaione 2007 – Le Cinciole
Camarcanda 2008 – Ca’ Marcanda
Camartina 2008 – Querciabella
Campora 2007 – Falchini
Castello Di Vicarello 2007 – Castello di Vicarello
Cepparello 2008 – Isole e Olena
Chianti Classico Baron’ Ugo Riserva 2007 – Monteraponi
Chianti Classico Borro Del Diavolo Riserva 2007 – Ormanni
Chianti Classico Castello Di Fonterutoli 2008 – Castello di Fonterutoli
Chianti Classico Coltassala Riserva 2008 – Castello di Volpaia
Chianti Classico Il Poggio Riserva 2007 – Castello Monsanto
Chianti Classico Riserva 2008 – Lilliano
Chianti Classico Riserva Di Fizzano 2007 – Rocca delle Macìe
Chianti Classico Vigna Del Sorbo Riserva 2008 – Fontodi
Chianti Classico Vigneto San Marcellino 2008 – Rocca di Montegrossi
Chianti Rùfina Riserva 2008 – I Veroni
Colline Lucchesi Tenuta Di Valgiano 2008 – Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah 2008 – Stefano Amerighi
Cortona Syrah Il Bosco 2008 – Tenimenti Luigi d’Alessandro
Do Ut Des 2009 – Fattoria Carpineta Fontalpino
Fontalloro 2008 – Fèlsina Berardenga
Galatrona 2009 – Petrolo
Ghiaie Della Furba 2007 – Capezzana
Guidalberto 2009 – Tenuta San Guido
I Balzini White Label 2008 – I Balzini
I Sodi Di San Niccolò 2007 – Castellare Di Castellina
Il Blu 2008 – Brancaia
Il Pareto 2008 Tenuta di Nozzole – Tenute Folonari
Il Passito Di Corzano 2000 – Fattoria Corzano e Paterno
Le Pergole Torte 2008 – Montevertine
Le Stanze 2008 – Poliziano
Lupicaia 2008 – Castello del Terriccio
Mandrione 2009 – La Corsa
Masseto 2008 – Tenuta Dell’Ornellaia
Messorio 2008 – Le Macchiole
Montecucco Sangiovese Lombrone Riserva 2007 – Castello Colle Massari
Morellino Di Scansano Capatosta Riserva 2009 – Poggio Argentiera
Morellino Di Scansano Ghiaccio Forte 2009 – Castello Romitorio
Orcia Rosso Petrucci 2008 – Podere Forte
Orma 2008 Tenuta Orma – Tenuta Sette Ponti
Petra 2008 – Petra
Poggio De’ Colli 2009 – Piaggia
Redigaffi 2009 – Tua Rita
Rosso di Montalcino 2008 – Cerbaiona
Rosso di Montalcino 2008 – Fattoria Poggio di Sotto
Rosso di Montalcino 2009 – Baricci
Rosso di Montalcino 2009 – Brunelli
Rosso di Montalcino 2009 – Ciacci Piccolomini d’Aragona
Rosso di Montalcino 2009 – Le Ragnaie
Rosso di Montalcino 2009 – Pietroso
Saffredi 2008 – Fattoria Le Pupille
Sant’Antimo Vin Santo 2004 – Podere Brizio Roberto Bellini
Solaia 2008 – Antinori
Suisassi 2008 – Duemani
Syrah 2009 – Tua Rita
Tignanello 2008 – Antinori
Val Di Cornia Suvereto Cabernet Sauvignon Federico Primo 2008 – Gualdo del Re
Veneroso 2008 – Tenuta Di Ghizzano
Vernaccia Di San Gimignano Riserva 2008 – Panizzi
Vin Santo Del Chianti Occhio Di Pernice 2004 – Tenuta Vitereta
Vino Nobile Di Montepulciano 2008 – Le Casalte
Vino Nobile Di Montepulciano Bossona Riserva 2007 – Dei
Vino Nobile Di Montepulciano I Quadri 2008 – Bindella
Vino Nobile Di Montepulciano Nocio Dei Boscarelli 2007 – Boscarelli

Marche

Akronte 2007 – Boccadigabbia
Anghelos 2009 – De Angelis
Arkezia Muffo Di San Sisto 2008 – Fazi Battaglia
Cimaio 2008 – Casal Farneto
Conero Sassi Neri Riserva 2007 – Fattoria Le Terrazze
Il Pollenza 2008 – Il Pollenza
Kurni 2009 – Oasi Degli Angeli
Lacrima Di Morro D’alba Passito 2009 – Conti di Buscareto
Lacrima Di Morro D’alba Superiore 2009 – Stefano Mancinelli
Lysipp 2007 – Fattoria Serra San Martino
Maximo 2008 – Umani Ronchi
Offida Passerina Vino Santo Sibilla 2006 – Le Caniette
Offida Pecorino Podere Colle Vecchio 2010 – Tenuta Cocci Grifoni
Pathos 2009 – Santa Barbara
Rosso Conero Dorico Riserva 2007 – Moroder
Rosso Piceno Superiore Roggio Del Filare 2008 – Velenosi
Solo 2009 – Dezi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Brut Metodo Classico Ubaldo Rosi Riserva 2005 – Colonnara
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico La Selezione Gioacchino Garofoli Riserva 2006 – Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Balciana 2009 – Sartarelli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Il Coroncino 2009 – Fattoria Coroncino
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore San Michele 2009 – Bonci
Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 2009 – Fattoria La Monacesca

Umbria
Armaleo 2007 – Palazzone
Campoleone 2008 – Lamborghini
Cervaro Della Sala 2009 – Castello della Sala
Montefalco Sagrantino Colleallodole 2008 – Milziade Antano Fattoria Colleallodole
Montefalco Sagrantino Gòld 2006 – Còlpetrone
Orvieto Classico Superiore Luigi e Giovanna 2008 – Barberani
Sagrantino di Montefalco Chiusa di Pannone 2006 – Antonelli San Marco
Sagrantino di Montefalco Collepiano 2008 – Arnaldo Caprai
Sangiovese Selezione Del Fondatore 2006 – Castello delle Regine
Torgiano Rosso Rubesco Vigna Monticchio Riserva 2006 – Lungarotti
Villa Fidelia Rosso 2009 – Sportoletti

Lazio
Calanchi di Vaiano 2010 – Paolo e Noemia d’Amico
Cesanese del Piglio Superiore Romanico 2009 – Coletti Conti
Cesanese del Piglio Superiore Torre del Piano Riserva 2009 – Casale della Ioria
Donna Adriana 2010 – Castel De Paolis
Frascati Superiore Luna Mater 2010 – Fontana Candida
Idea 2010 – Trappolini
Il Vassallo 2009 – Colle Picchioni
Mater Matuta 2008 – Casale del Giglio
Montiano 2009 – Falesco
Morrone 2007 – Tenuta Santa Lucia
Muffa Nobile 2010 – Castel de Paolis
Muffo 2009 – Sergio Mottura

Abruzzo

Cerasuolo D’Abruzzo 2010 – Valentini
Edizione 11 Cinque Autoctoni 2009 – Farnese
Jarno Rosso 2007 – Castorani
Montepulciano d’Abruzzo 2008 – Emidio Pepe
Montepulciano d’Abruzzo Binomio 2007 – La Valentina
Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza 2008 – Torre dei Beati
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano 2008 – Villa Medoro
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Celibe Riserva 2007 – Strappelli
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Neromoro Riserva 2007 – Nicodemi
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Pieluni Riserva 2007 – Dino Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo Nerodichiara 2007 – Contado Veniglio
Montepulciano d’Abruzzo San Calisto 2008 – Valle Reale
Montepulciano d’Abruzzo Tonì 2008 – Cataldi Madonna
Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma 2007 – Masciarelli
Montepulciano d’Abruzzo Zeus 2008 – Gentile

Molise
Molise Rosso Don Luigi Riserva 2009 – Di Maio Norante

Campania
Aglianico del Taburno Terra Di Rivolta Riserva 2008 – Fattoria La Rivolta
Aglianico del Vulture 2008 – Feudi Di San Gregorio
Costa d’amalfi Furore Bianco Fiorduva 2010 – Furore Marisa Cuomo
Falerno del Massico Rosso Camarato 2006 – Villa Matilde
Falerno del Massico Rosso Etichetta Bronzo 2008 – Masseria Felicia
Fiano di Avellino Aipierti 2010 – Vadiaperti
Fiano di Avellino Vigna Della Congregazione 2009 – Villa Diamante
Greco di Tufo 2010 – Pietracupa
Greco di Tufo Contrada Marotta 2010 – Villa Raiano
Greco di Tufo Decimo Sesto 2009 – Cantina Dei Monaci
Greco di Tufo Raone 2010 – Torricino
Greco di Tufo Terrantica Etichetta Bianca 2010 – I Favati
Kràtos 2010 – Luigi Maffini
Montevetrano 2009 – Montevetrano
Sabbie di Sopra Il Bosco 2009 – Nanni Copè
Taurasi 2007 – Feudi Di San Gregorio
Taurasi Naturalis Historia 2006 – Mastroberardino
Taurasi Primum Riserva 2006 – Guastaferro
Taurasi Radici Riserva 2005 – Mastroberardino
Taurasi Vigna Macchia Dei Goti 2008 – Cantine Antonio Caggiano
Terra di Lavoro 2009 – Galardi
Vignapiancastelli 2008 – Terre Del Principe

Puglia

Castel del Monte Rosso Vigna Pedale Riserva 2008 – Torrevento
F 2009 – Feudi Di San Marzano
Graticciaia 2008 – Agricole Vallone
Moscato di Trani Kaloro 2009 – Tormaresca
Negroamaro Capitolo Laureto 2008 – Mille Una
Platone 2008 – Tenute Al Bano Carrisi
Primitivo di Manduria Es 2009 – Gianfranco Fino
Salice Salentino Donna Lisa Riserva 2007 – Leone De Castris

Basilicata

Aglianico del Vulture Caselle Riserva 2006 – D’Angelo
Aglianico del Vulture Don Anselmo 2007 – Paternoster
Aglianico del Vulture Il Sigillo 2007 – Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Serpara 2007 – Terre degli Svevi
Aglianico del Vulture Titolo 2009 – Elena Fucci
Il Rogito 2009 – Cantine Del Notaio

Calabria

160 Anni 2008 – Ippolito 1845
Magno Megonio 2009 – Librandi

Sicilia

Chardonnay 2009 – Planeta
Chardonnay 2009 – Tasca d’Almerita
Cometa 2010 – Planeta
Contea di Sclafani Rosso Rosso del Conte 2007 – Tasca d’Almerita
Diamante d’Almerita 2010 – Tasca d’Almerita
Don Antonio 2009 – Morgante
Duca Enrico 2008 – Duca Di Salaparuta
Etna Rosso 2008 – Cottanera
Etna Rosso Archineri 2009 – Pietradolce
Etna Rosso Feudo 2009 – Girolamo Russo
Etna Rosso Prephylloxera La Vigna di Don Peppino 2009 – Tenuta delle Terre Nere
Etna Rosso Serra Della Contessa 2009 – Benanti
Faro 2009 – Palari
Il Frappato 2009 – Occhipinti
L’ecru 2009 – Firriato
Lu Patri 2009 – Baglio del Cristo di Campobello
Malvasia delle Lipari 2010 – Florio
Malvasia delle Lipari Passito Selezione Carlo Hauner 2008 – Hauner
Marsala Superiore Donna Franca Riserva – Florio
Moscato di Noto Moscato della Torre 2010 – Marabino
Noà 2009 – Cusumano
Passito di Pantelleria Ben Ryé 2009 – Donnafugata

Sardegna

Alghero Rosso Marchese Di Villamarina 2006 – Sella & Mosca
Alghero Torbato Terre Bianche Cuvée 161 2010 – Sella & Mosca
Angialis 2008 – Argiolas
Barrua 2008 – Agricola Punica
Cannonau di Sardegna Mamuthone 2009 – Giuseppe Sedilesu
Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2007 – Cantina Santadi
Latinia 2006 – Cantina Santadi
Mantènghja 2007 – Capichera
Norace 2008 – Feudi Della Medusa
Tuderi 2006 – Dettori
Turriga 2007 – Argiolas

Annunci
Explore posts in the same categories: Uncategorized

Tag: , , , , ,

You can comment below, or link to this permanent URL from your own site.

One Comment su “I 5 grappoli AIS 2012”


  1. […] condotta da Davide Paolini su Radio24, si parlerà di guide di vini. Tema che avevo già toccato qui su questo blog pochi giorni […]


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: